Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Москва 24.04.2015
26 апреля 2015 485

26 апреля 2015 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в московском храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках.

Его Высокопреосвященству сослужили братия храма, а также руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко).

После сугубой ектении Божественной литургии Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Завершил богослужение крестный ход, по окончании которого митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом:

Христос Воскресе!

С таким привычным чувством и абсолютной естественностью мы повторяем эти великие и спасительные для нас слова: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!».

А было такое время, когда этих слов не знали, они не были привычным нам приветствием. Впервые эти слова сказали те люди, которые даже не были призваны Господом к служению, — жены-мироносицы, о которых очень мало сказано в Евангелии.

Они, как тень, проходят по евангельскому повествованию, отражая лишь те заботы и тяготы, которые нёс Господь и Спаситель во время Своего земного служения. Они упоминаются в тот момент, когда Господу было неимоверно тяжело, когда Он нёс Крест и когда был распят. О них повествуется и в самый день Воскресения Христова, потому что именно им — этим простым женщинам, которые за любовь к Учителю превозмогли страх и ужас, и рассеяние, — первым была открыта Весть о Воскресении Христовом.

Может показаться странным, почему именно так святой Апостол и Евангелист повествует о женах-мироносицах. Неужели ко гробу Спасителя не мог прийти никто из Апостолов раньше, чем они? Тогда не было еще такого «просвещенного века», как в наши дни, когда женщина могла бы занимать привилегированное положение по сравнению с мужчиной. Женщина в то время «знала своё место» и уж никак не могла благовествовать.

А святой Апостол говорит нам в Евангелии о том, что именно женщины первыми услышали весть о Воскресении от Ангела, что именно жены-мироносицы пришли и сказали Апостолам: «Господь Воскрес!». Это есть не что иное, как доказательство подлинности Священного Писания и подлинности повествования.

Ибо, если нужно было «вычистить» тексты Евангелия «на злобу того дня», сфальсифицировать их, то не стал бы Апостол передавать, что «жены некия от нас были рано у гроба, и не нашли тела Его, но видели Ангела, который сказал им, что Он воскрес». А написали бы, что был кто-то из Апостолов, или еще кто-то из доблестных мужей, и они видели воскресшего Господа. Но было так, как было. И весть о Воскресении Господа через этих изумлённых, испуганных, но таких любящих женщин пошла по пределам Палестины через святых Апостолов. Жены-мироносицы не думали о себе, а думали о том, как бы послужить Господу. И потому награда их велика – они увидели и свет Воскресения Христова, и стали первыми провозвестницами этого величайшего в истории события. Потому Церковь так и почитает этот подвиг — подвиг любви.

И сегодня я приветствую всех наших жен, сестёр, матерей с этим праздником — днём, который, действительно, можно по истине назвать женским днём, потому что он собирает всех женщин воедино не вокруг праздности, не вокруг пустого придуманного события, а вокруг Центра и Содержания общечеловеческой истории — вокруг воскресшего Господа. И, безусловно, вспоминая служение святых жен-мироносиц, наши современницы должны и торжествовать, и радоваться, и праздновать, но и себе напоминать о том, сколь велик и важен путь служения Христу.

А служить Господу можно по-разному: и в храме, и в больнице, и в школе, и своим детям, и чужим — везде забота женская, сердечность, трепетность и вот эта самоотверженность, которая была свойственна женам-мироносицам, востребованы. Особенно в нашем современном мире, в котором не хватает ни жертвенности, ни тепла, ни любви.

Поэтому, дорогие сестры, приветствую вас с этим праздником! Пусть благословение Воскресшего Господа пребывает с вами также и с такой же радостью, и с такой же силой, и с такой же мощью, как оно пребывало среди святых жен-мироносиц!

И паки реку: «Радуйтесь! Христос Воскресе!»

сайт «Православное образование»


Галерея