В Азове прошёл отчётный Большой круг городского казачьего общества
28.01.2020 515

26 января 2020 года в Азове прошёл отчётный Большой круг городского казачьего общества «Азовское», в котором приняли участие около ста казаков.

Перед началом работы Круга благочинный Азовского городского округа, настоятель казачьего полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко совершил литию по безвинно убиенным казакам, которая была приурочена к 101-й годовщине со дня принятия Оргбюро ЦК РКП (б) секретного «Циркулярного письма об отношении к казакам», вошедшее в историю как «Директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям и геноциду казачества. 

В работе Круга приняли участие: атаман окружного казачьего общества Ростовский округ казачий полковник В.Н. Могильный, глава администрации города Азова В.В. Ращупкин, председатель городской Думы - глава города Азова Е.В. Карасев. Атаман есаул В.Е.Новиков и члены Правления казачьего общества отчитались перед казаками о проделанной за 2019 год работе.

Атаман окружного казачьего общества, казачий полковник В.Н. Могильный отметил, что именно ГКО «Азовское» является одним из наиболее «боеспособных» подразделений окружного казачьего общества "Ростовский округ". Стабильная работа атамана и Правления в течение 2019 года определили успешность этой работы, а показатели, которые прозвучали в отчётах, подтверждают, что вся работа казачьего общества направлена на благо Войска Донского и города Азова. В завершение своего выступления он дал удовлетворительную оценку работе ГКО «Азовское».

Вторым вопросом повестки Круга стало награждение казаков войсковыми, окружными и городскими наградами.

В завершение работы собрания с пастырским словом к казакам обратился протоиерей Александр Мирошниченко, который призвал казаков чаще приходить в храм, принимать участие в богослужениях, причащаться и исповедоваться.

В Азове стало ежегодной традицией в Великий пост, в Четверг Пятой седмицы, на Литургии Преждеосвященных Даров проводить общее говение казаков и атаманов Ростовского округа в Свято-Троицком храме Азова.


Галерея