Прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломническую поездку в Воронеж и Задонск

Прихожане храма великомученика Георгия Победоносца совершили паломническую поездку в Воронеж и Задонск
11.09.2018 508

10 сентября 2018 г. паломники ростовского храма великомученика Георгия Победоносца вернулись из поездки по монастырям и храмам двух епархий: Воронежской и Липецкой. По благословению настоятеля прихода протоиерея Владимира Тер-Аракельянца поездку для прихожан храма и инвалидов из Ростова и Новочеркасска организовали сёстры милосердия Свято-Георгиевского сестричества.

8 сентября паломники молились за Божественной литургией в храме Преображения Господня Толшевского женского монастыря. Почти все участники поездки исповедались и причастились Святых Христовых Таин. Монахини тепло приняли необычную группу, накормили и провели экскурсию.

Затем паломники посетили Алексиево-Акатов женский монастырь в Воронеже. Они осмотрели храм и территорию монастыря, помолились на могиле блаженной Феоктисты Воронежской. Руководитель группы рассказала о жизни этой подвижницы, нашей землячки. Блаженная Феоктиста Шульгина родилась в Таганроге в дворянской семье, была женой морского офицера, погибшего в Русско-Японскую войну. После смерти мужа она взяла на себя подвиг юродства ради Христа.

Затем паломники посетили Успенский (Адмиралтейский) храм, старейший из сохранившихся храмов Воронежа. Этот храм – единственный дошедший до нашего времени памятник, тесно связанный с кораблестроением и становлением российского флота при Петре I. В этой церкви совершал богослужения первый воронежский епископ Митрофан в честь спуска на воду кораблей. Часто на богослужениях присутствовал и царь.

Благовещенский кафедральный собор Воронежа поразил паломников благолепием и размерами. Высота храма составляет 85 метров, а его высшей точки – 97 метров. Он значительно выше новочеркасского Вознесенского войскового патриаршего всеказачьего собора и является третьим по величине в России. Паломники молились за Всенощным бдением, приложились к мощам святителя Митрофана Воронежского и других святых.

К вечеру группа прибыла в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Они приняли участие в крестном ходе вокруг монастыря и молебне святителю Тихону Задонскому, совершили омовение в источнике.

Утром 9 сентября паломники молились за Божественной Литургией. Иеромонах Мефодий, выходец с Донской земли, провел для группы экскурсию по монастырю.

Затем паломники посетили Богородице-Тихоновский Тюнинский женский монастырь и Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, совершили омовение в источниках. Руководитель группы - главная сестра Свято-Георгиевского сестричества рассказала участникам поездки об этих монастырях и их святынях.

Паломнические поездки, в которых участвуют прихожане Свято-Георгиевского храма Ростова и их друзья – люди с ограниченными возможностями здоровья из Ростова и Новочеркасска, давно стали доброй традицией, одним из направлений служения сестер милосердия Свято-Георгиевского сестричества. Совместная молитва, участие в богослужениях в местах, освященных подвигом святых, общение и взаимопомощь сплачивают группу и оказывают благотворное воздействие на всех её участников.


Галерея