В строящемся храме новомучеников и исповедников Российских в селе Кулешовка отметили престольный праздник

В строящемся храме новомучеников и исповедников Российских в селе Кулешовка отметили престольный праздник
09.02.2020 592

9 февраля 2020 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, на территории строящегося храма в селе Кулешовка, в престольный праздник, в походном храме-палатке благочинный приходов Азовского районного округа, настоятель Георгиевского прихода села Кулешовка протоиерей Александр Якимов совершил  Божественную литургию. Сослужил ему иерей Виктор Нырков, настоятель прихода храма Всех Святых х. Победа, помощник благочинного по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

В июне 2017 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения закладного камня в основание храма новомучеников и исповедников Церкви Русской села Кулешовка. Территория строящегося храма располагается на историческом месте, где ранее находился храм в честь великомученика Георгия Победоносца, разрушенный в годы безбожных гонений.

За Литургией молились многочисленные прихожане и паломники.

В день престольного праздника, по окончании Божественной литургии, совершено поминовение усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, затем протоиерей Александр Якимов поздравил молящихся с праздником и обратился к ним со словом проповеди: «В этот день множество имен представителей духовенства, монашествующих и мирян были причислены к лику святых. Список подвижников, сподобившихся у Господа благодати за мученичество и исповедничество, постоянно пополняется новыми именами. Ко всем им Церковь обращает в этот день свои молитвы, испрашивая духовной крепости и твердости в вере – таких, какими обладали подвижники, претерпевшие гонения и смерть за Христа в безбожные десятилетия XX века».

Благочинный поблагодарил командование воинской части села Кулешовка за установку и обустройство храма-палатки, который предназначен для совершения богослужений как в месте постоянной дислокации, так и во время полевых выходов и учений.

На территории была разбита полевая кухня, где все молящиеся смогли согреться горячей кашей и чаем.

 


Галерея