Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» начал свою работу

Православный центр поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать» начал свою работу
05.05.2019 693

4 мая 2019 года, в дни Светлой седмицы, в актовом зале Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих состоялась церемония открытия православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», создание которого стало возможным благодаря поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проект реализуется во взаимодействии с Ростовским отделение всероссийского общества глухих, при активном участии отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.

Открытие православного центра началось с молебна на начало всякого доброго дела, который совершил организатор проекта - руководитель координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, духовно окормляющий ростовских инвалидов по слуху. Молебен сопровождался сурдопереводом.

В приветственном слове иерей Антоний поздравил собравшихся с праздником Пасхи и отметил большое значение нового проекта, который поможет сплочению и воцерковлению семей, в которых есть глухие и слабослышащие люди. Священник рассказал присутствующим о том, что участников православного центра ожидает очень обширная программа: духовные беседы, участие в богослужениях с сурдопереводом, семейные экскурсии по храмам Ростова-на-Дону и области, творческие занятия, обучение русскому жестовому языку, встреча по обмену опытом с гостями - слабослышащими и глухими людьми из Новгородской епархии, посещение производственных предприятий, встреча со специалистами центра занятости, консультации сурдопедагога и многое другое.

На открытии православного центра «Благодать» присутствовали представители епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, прихожане храма иконы Божией Матери «Державная», семьи глухих и слабослышащих, сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького г. Ростова-на-Дону, заведующая сектором организационно-методического отдела МБУК Ростовской-на-Дону городской ЦБС.

Всем детям священник преподнес пасхальные куличи. Завершилась встреча дружеским чаепитием, за которым продолжилось обсуждение предстоящей совместной работы.


Галерея