Ко Дню славянской письменности и культуры в храме иконы Божией Матери «Державная» любой желающий смог попробовать писать на настоящей бересте

Ко Дню славянской письменности и культуры в храме иконы Божией Матери «Державная» любой желающий смог попробовать писать на настоящей бересте
27.05.2019 607
26 мая 2019 года в воскресной школе прихода иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону состоялся час православия «Откуда письменность пришла?», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие посетили настоятель храма иерей Антоний Осяк, учащиеся воскресной школы с родителями и подопечные Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, являющиеся прихожанами храма. Для них урок сопровождался переводом на русский жестовый язык.

В первой части беседы участники вспомнили об огромном вкладе святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в развитие русской культуры: они создали славянскую азбуку на основе греческого алфавита, перевели на славянский язык практически все важнейшие церковные книги и молитвы, в результате чего славяне смогли читать и писать на своём родном языке.

В продолжение встречи библиотекарь храма рассказала о способах письма и письменных принадлежностях наших предков, а затем у аудитории появилась уникальная возможность почувствовать себя древними славянами и стать авторами берестяных грамот: ведущая приготовила для всех собравшихся настоящую бересту и заточенные палочки, с помощью которых любой желающий мог что-нибудь написать на берёзовой коре - удивительном природном материале, который сотни лет служил письменности на Руси до появления пергамента и бумаги.

В завершение часа православия состоялось традиционное чаепитие, за которым участники встречи продолжили делиться друг с другом своими впечатлениями от живого соприкосновения с древностью.

Галерея