В день основания театра им. М. Горького прихожане храма Державной иконы Божией Матери провели экскурсию для глухих и слабослышащих ростовчан

В день основания театра им. М. Горького прихожане храма Державной иконы Божией Матери провели экскурсию для глухих и слабослышащих ростовчан
24.06.2021 517

23 июня 2021 г. прихожане храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону, при котором действует община глухих и слабослышащих людей, совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького провели для ростовских инвалидов по слуху пешеходную экскурсию к театру им. М. Горького, рассказав интересные факты из истории театра драмы, о знаменитых актёрах и спектаклях, архитектуре известного на весь мир театра.

«Дата проведения сегодняшней экскурсии выбрана неслучайно, так как днём основания Академического театра драмы им. Максима Горького принято считать 23 июня 1863 года, когда была создана первая стационарная труппа театра. Само же здание театра было построено в 1935 году», – отметили ведущие мероприятия.

Благодаря синхронному сурдопереводу, который осуществляла сотрудник Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих Ирина Крот, глухие люди воспринимали всю информацию на их родном, жестовом языке.

В продолжение экскурсии библиотекарь и сурдопереводчик храма Державной иконы Божией Матери Елена Завозина рассказала на жестовом языке жития святых, которые в первые века христианства, когда театр являлся пережитком языческой культуры, были актёрами: мученике Ардалионе, исповедавшим себя истинным христианином в момент, когда по сценарию нужно было отречься от Христа, и язычниках Порфирии Эфесском и Геласии Комедианте, которые во время спектаклей пародировали в насмешку Таинство святого Крещения.

«Но по милости Божией Крещение действительно совершилось, актёры вышли из купели настоящими христианами и тут же претерпели мучения за исповедание веры», - подчеркнула Елена.

В конце встречи присутствующим передали буклеты о достопримечательностях Ростова-на-Дону. Следующая экскурсия с сурдопереводом пройдёт 7 июля у памятника святым благоверным Петру и Февронии и будет приурочена ко Дню семьи, любви и верности.

Экскурсия к Академическому театру драмы стала очередной в серии краеведческих экскурсий с сурдопереводом, организованных приходом храма Державной иконы Божией Матери совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького. Их целью является знакомство глухих и слабослышащих горожан с историей и культурой Ростова-на-Дону. В сентябре 2018 года инвалиды по слуху подробно узнали об истории ул. Пушкинской, в 2019 была совершена пешая экскурсия, завершившаяся посещением Старо-Покровского храма, в 2020 году организаторы уделили внимание парку им. М. Горького, в мае 2021 года состоялась экскурсия к памятнику-стеле «Освободителям Ростова».


Галерея