Пешеходную экскурсию с сурдопереводом к памятнику святым Петру и Февронии провели прихожане храма Державной иконы Божией Матери

Пешеходную экскурсию с сурдопереводом к памятнику святым Петру и Февронии провели прихожане храма Державной иконы Божией Матери
08.07.2021 432

8 июля 2021 года, в День семьи, любви и верности, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону, при котором действует община глухих и слабослышащих людей, совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького провели для ростовских инвалидов по слуху пешеходную экскурсию с сурдопереводом к памятнику святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским. 

Участники узнали о житии святых супругов и об истории праздника. «Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в соборе Свято-Троицкого женского монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака. С 2008 года День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником», - отметила ведущая экскурсии, библиотекарь и сурдопереводчик храма Державной иконы Божией Матери Елена Завозина. 

Благодаря синхронному сурдопереводу, который осуществляла сотрудник Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих, неслышащие люди воспринимали всю информацию на жестовом языке. В завершение экскурсии каждому участнику были подарены иконы святых Петра и Февронии. 

Экскурсия к памятнику святым стала очередной в серии краеведческих экскурсий с сурдопереводом. Их целью является знакомство глухих и слабослышащих горожан с историей и культурой города Ростова-на-Дону. Следующая пешеходная экскурсия состоится у редута святого Александра Невского и будет приурочена к 800-летию со дня рождения святого.


Галерея