В Свято-Иверском женском монастыре отметили престольный праздник
20.01.2019 794

  20 января 2019 года Свято-Иверский женский монастырь отметил престольный праздник. Именно в этот день, в юбилейном 2000-м году, в ростовскую женскую обитель был принесен список Иверской иконы Божией Матери с греческого Афона. Этот образ Пресвятой Богородицы постоянно пребывает в Иверском храме монастыря.

Праздничные богослужения прошли в Свято-Троицком соборном храме обители. В день праздника собором духовенства монастыря совершена Божественная литургия и молебен с акафистом перед чтимым образом Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение возглавил протоиерей Сергий Касянков в сослужении клириков монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Рахиль (Ковалева), сестры обители, прихожане и многочисленные паломники.

Божественную литургию завершил крестный ход из Троицкого собора к монастырскому храму в честь Иверской иконы Божией Матери. Клирики обители совершили краткий молебен и славление перед иконой Пресвятой Богородицы.

В завершение праздника настоятельница монастыря поздравила духовенство и молящихся  с престольным днем и пожелала всем заступничества и помощи Пресвятой Богородицы.

В монастыре находятся два образа в честь Иверской иконы Божией Матери, написанные на Святой Горе Афон. Первый образ Богородицы подарен ныне покойным митрополитом Владимиром (Сабоданом) при возрождении обители в 1992 году. На иконе сохранилась надпись: «Сия святая икона писана и освящена на Святой горе Афонской в русском Андреевском общежительном ските». Эта икона находится в Свято-Троицком соборном храме монастыря справа от Царских Врат. Перед ликом Пресвятой теплятся семь неугасимых серебряных лампад дарованных обители Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием и духовенством Ростовской – на – Дону епархии к празднику Святой Пасхи в 2018 году, в престольный день обители.

Второй образ Божией Матери подарен рабом Божиим Евгением в благодарность монастырю за утешение и помощь в трудных жизненных обстоятельствах. Икона написана в келии святого Николая, «Буразери», в 1999 году на Святой Горе Афон и отправлена в Россию. В юбилейный год 2000-летия Рождества Христова, 20 января, икона была доставлена самолетом в Свято-Иверский ростовский монастырь. Этот образ Богородицы теперь постоянно пребывает в Иверском храме монастыря.


Галерея