Проблемы содержания мест захоронения обсудили на круглом столе в Новочеркасске

Проблемы содержания мест захоронения обсудили на круглом столе в Новочеркасске
01.08.2020 452

30 июля 2020 года в г. Новочеркасске прошел круглый стол «Проблема содержания мест захоронений в Новочеркасске: между традицией и новой реальностью». Инициатором проведения круглого стола выступила региональная общественная организация "Союз «Женщины Дона»". Его участниками стали представители Городской думы, Общественной палаты города, казачества и ряда общественных организаций. По приглашению организаторов мероприятия в нем принял участие благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Дистанционно участником круглого стола стал кандидат социологических наук, научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН Сергей Мохов, специализирующийся на исследовании погребальных традиций.

Участники форума выразили крайнюю обеспокоенность состоянием закрытых кладбищ города и обсудили возможности их благоустройства, привлечения волонтеров к изменению сложившейся ситуации.

Протоиерей Олег Добринский выразил особую тревогу за состояние исторического некрополя города, где покоятся многие известные люди столицы донского казачества с мировыми именами. По мнению благочинного, необходима разработка системного плана, составление дорожной карты, формирование сметной документации и скорейшего претворения в жизнь проекта, в котором должны работать исключительно специалисты. Священник выразил убеждение, что отношение к памяти почивших, и, прежде всего, к местам захоронений, это сугубо религиозный вопрос, отражающий настоящее состояние общества и его перспективы на будущее.


Галерея