Настоятель храма мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Рясное принял участие в мероприятиях, посвященных трагическим событиям 1942 года

Настоятель храма мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Рясное принял участие в мероприятиях, посвященных трагическим событиям 1942 года
12.03.2019 561

10 марта 2019 года залпы воинского салюта и колокольный звон напомнили жителям Матвеево-Курганского района Ростовской области о героических событиях марта 1942 года. 77 лет назад была предпринята вторая попытка освободить Таганрог в ходе Покровско-Таганрогской наступательной операции (8 марта — 2 апреля 1942 г.). 

Более 100 участников, представлявших поисковый отряд «Миусская высота», Ростовский областной клуб «Память-Поиск», РРОВПМО «Донской Фронт», а также настоятель храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Рясное иерей Михаил Вьюнников и прихожане провели памятные мероприятия у районного памятника «Якорь» в п. Матвеев-Курган, у могилы солдат, поднятых поисковиками и захороненных у подножия горы, на месте высоты памяти в х. Грунтовский, на мемориале в с. Ряженое и на 2 мемориалах в с. Рясное. 

Перед возложением венков и цветов священник на всех захоронениях совершил панихиду по погибшим воинам. На территории прихода поисковики организовали выставку предметов войны, найденных на полях Матвеево-Курганского района. 

По окончании мероприятия силами прихожан храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива для всех участников состоялась благотворительная поминальная трапеза.


Галерея