Духовник Ростовского Дворянского собрания принял участие в праздновании дня Императорского ордена Святой Анны

Духовник Ростовского Дворянского собрания принял участие в праздновании дня Императорского ордена Святой Анны
20.02.2019 590

16 февраля, в праздник Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, по традиции Российской Империи, отмечается праздник кавалеров ордена Святой Анны.

В этот торжественный день прошел первый в современной истории Дона благодарственный и праздничный молебен, на который собрались в храме во имя иконы Божией Матери «Избавительница» кавалеры ордена Святой Анны и награждённые медалью Императорского ордена Святой Анны, проживающие в Ростове-на-Дону.

Молебен совершил настоятель храма, духовник Ростовского Дворянского Собрания и кавалер ордена Святой Анны 3-й степени протоиерей Андрей Кузнецов.

За молебном возглашалось многолетие Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Кириллу (один из старейших кавалеров ордена Св. Анны), Высокопреосвященнейшему Меркурию, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому, Главе Российского Императорского Дома и Верховной Начальнице Российских Императорских и Царских орденов Ее Императорскому Высочеству Великой Княгине Марии Владимировне и Государю Наследнику Цесаревичу и Великому Князю Георгию Михайловичу, а также всем кавалерам ордена Святой Анны.

  По окончании молебного пения протоиерей Андрей обратился к собравшимся с пастырским словом, напомнив евангельскую историю святой пророчицы Анны. Как отметил настоятель, посвящённый ей орден, сохранённый в изгнании и непрерывно существующий 284 года благодаря Российскому Императорскому Дому, ныне объединяет многих достойных сынов Отечества, является знаком признания их трудов и службы, и "особенно радостно, что в день орденского праздника они приходят в храм".

Предводитель Ростовского Дворянского Собрания Владимир фон Вейсенберг поздравил всех с праздником и пожелал помощи Божией по молитвам святых угодников.