В день 109-летия со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Свято-Донской Старочеркасской обители совершена панихида

В день 109-летия со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина) в Свято-Донской Старочеркасской обители совершена панихида
12.04.2019 615


11 апреля 2019 года исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) в день 109-летия со дня рождения духовника Псково-Печерской обители архимандрита Иоанна (Крестьянкина) после вечернего братского правила в Донском храме обители совершил панихиду по приснопамятному старцу и подвижнику благочестия.

За панихидой молились братия, труждающиеся и паломники монастыря.

По окончании богослужения иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся со словом проповеди, в котором, в частности сказал:

«Отец Иоанн был непоколебимо верным Богу служителем Его алтаря, несмотря на скорби и трудности, которые были в его жизни, потому как веровал в Промысел Божий и знал, что все бывшее на его жизненном пути было необходимо для спасения, чему и учил всех своих духовных чад - жить спокойно, молиться Богу и доверять Ему. Батюшка был исполнен несказанной любви, которая изливалась на всех приходящих к нему и являла образ доброго пастыря. Дай Бог и нам исполниться любви Божественной по молитвам приснопамятного архимандрита Иоанна!».

***

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) отошел ко Господу 5 февраля 2006 года и был погребен в Богом Зданных пещерах Псково-Печерского мужского монастыря. И теперь у места погребения архимандрита Иоанна постоянно собирается множество людей, чтобы почтить память старца и молитвенно обратиться к нему.