В Донском Старочеркасском Ефремовском монастыре молитвенно почтили память возродителя и первого наместника обители

В Донском Старочеркасском Ефремовском монастыре молитвенно почтили память возродителя и первого наместника обители
15.03.2020 962

14 марта 2020 года, в Донском Старочеркасском Ефремовском мужском монастыре молитвенно почтили память первого наместника обители архимандрита Модеста (Потапова), преставившегося ко Господу 18 лет назад.

В этот день во временном монастырском храме были совершены заупокойные богослужения: утреня и Божественная литургия. По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг обители, а затем панихида на могиле архимандрита Модеста.

Богослужение совершил и.о. наместника монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) в сослужении братии обители в священном сане, а также настоятеля Свято-Троицкого храма города Батайска протоиерея Сергия Наливайко и клирика означенного храма иеромонаха Серафима (Баленко).

За богослужением молились многочисленные паломники, гости и насельники обители. По окончании панихиды иеромонах Сергий обратился ко всем молящимся с пастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«Отец Модест воистину был человеком, который умел любит! Своим примером он вдохновляет многих и многих к тому, чтобы подражать ему, а через него и Самому Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу в этом величайшем деле - любить Бога и ближнего. Много уже прошло лет по праведной кончине отца Модеста, но память о нем всегда сохраняется в наших сердцах, ибо по слову Псалмопевца: «в память вечную будет праведник» (Пс. 111:6). И мы, каждый раз приходя на его могилу, молитвенно вспоминая его, просим заступиться пред Господом и за нас немощных, ожидающих только от Бога милости и прощения. Дай Бог по молитвам старца нашего архимандрита Модеста провести нам достойно поприще Святой Четыредесятницы и с радостным сердцем войти в празднование Светлого Христова Воскресения. Аминь».

Затем состоялась поминальная трапеза.


Галерея