История прихода

0  фотографий

Храм был освящен в 1953 году Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Вениамином (Федченковым). На протяжении этих лет здание поддерживалось в надлежащем состоянии. На приходе работает воскресная школа. В 2007 году были окрашены купол храма и шатер колокольни, перестроены просфорня и котельная. В 2008 году реставрировался фасад. В 2009 году в храме были установлены 3 металлопластиковые двери и 4 окна.

В селе Троицкое, Неклиновского района, Ростовской области находится Крестовоздвиженский храм (трехпрестольный). Он был построен в конце 20-х годов 19-го столетия. Основной строительный материал — природный камень, соединявшийся особым раствором, в состав которого входил яичный белок.

В 1922 году церковь была подвергнута вандалистическому разрушению и использовалась как зернохранилище. В 1941 году, во время немецкой оккупации, в храме содержались русские в/пленные и раненые. Во время боев за освобождение села в 1944 г. были полностью разрушены купол и колокольня храма. Через несколько лет после войны был проведен частичный ремонт и в правом приделе стали совершаться Богослужения. В 1953 г. Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Вениамином (Федчинковым) был освящен центральный придел в честь ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ. В период с 1977 по 1988 годы храм был полностью отреставрирован.