История прихода

0  фотографий

Храм св. прп. Сергия, игумена Радонежского, созидался в процессе реконструкции бывшего кинотеатра «Россия». В 1990-е годы, после закрытия кинотеатра, находившееся в аварийном состоянии здание сменило многих владельцев. По ходатайству благочинного церквей Таганрогского округа протоиерея Александра Клюнкова, указом мэра г. Таганрога С. И. Шило, в 1999 году объект был передан Русской Православной Церкви.

Немало трудов пришлось вложить тогдашнему настоятелю прихода священнику Петру Дмитриеву, ныне покоящемуся в ограде церкви, чтобы ветхое строение приобрело вид храма. Первоначально богослужения совершались в сравнительно небольшом помещении, служившем некогда фойе кинотеатра. Одновременно велась работа по реконструкции бывшего кинозала. И вот, 8 октября 2004 года состоялась первая Божественная Литургия в теперь уже «большом» зале храма св.прп. Сергия Радонежского г. Таганрога. В день памяти св. прп. Сергия Радонежского, взору таганрожцев предстал просторный зал с величественным иконостасом — настоящий Православный храм. Накануне праздника, по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Архиепископа Ростовского и Новочеркасского, настоятель прихода иерей Пётр Дмитриев совершил малый чин освящения нового иконостаса и здания храма.

В 12 марта 2009 года на 41 году жизни скоропостижно скончался первый настоятель прихода протоиерей Петр Дмитриев. Его похоронили в церковной ограде. Поминовения отца Петра не прекращаются.

21 марта 2009 года настоятелем прихода Преподобного Сергия Радонежского назначен иерей Алексей Клименко.