Клирик храма Святой Троицы принял участие в торжественном открытии первенства Азова по Киокусинкай среди юниоров

Клирик храма Святой Троицы принял участие в торжественном открытии первенства Азова по Киокусинкай среди юниоров
29.09.2018 510

В рамках года Японии в России в Азове, в память о святителе Николае Японском, прошло открытое первенство города по Киокусинкай среди детей, юниорок и юниоров (ката, кумитэ). 

Заместитель главного судьи соревнований Александр Шумлянский отметил: «Что может связывать, казалось бы, далекие друг от друга вещи: страну восходящего солнца Японию, историю русских единоборств и православную веру? Их объединяет святитель Николай Японский, в миру Касаткин Иван Дмитриевич. Равноапостольный Николай Японский, отдав себя делу проповеди в Японии, совершил еще одно чудо, связанное с единоборствами. Епископ Николай благословил своего соотечественника, юного ученика Киотской семинарии Василия Ощепкова, будущего основателя борьбы самбо, на занятия дзюдо у великого мастера Дзигаро Кано в Кадокане, прозорливо предугадывая, насколько пригодится этот опыт не только в жизни семинариста, но и в развитии боевого потенциала Родины».

Торжественное открытие состоялось 23 сентября в спортивном комплексе СДЮСШОР № 9 г. Азова.

К собравшимся с приветственным словом обратились: клирик храма Святой Троицы г. Азова иерей Николай Юрченко, начальник отдела по физической культуре и спорту Департамента социального развития г. Азова Александр Сапин, вице-президент Ростовского филиала Российского Союза боевых искусств Валерий Вакула, а также главный судья соревнований Олег Захаров.

В первенстве приняли участие более 150 человек - представители клубов  Ростова-на-Дону, Таганрога, Батайска, Новобатайска, ст. Вешенской, Степного и Азова. 


Галерея