Урок ко Дню православной книги прошел в школе № 2 г. Азова
10.03.2021 507

9 марта 2021 г. руководитель воскресной школы азовского Троицкого храма Вячеслав Медведев провел в 7-м классе общеобразовательной школы № 2 урок по истории книги.

В ходе занятия дети познакомились с формами, которые книга принимала в результате своего развития, с условиями возникновения книги и функциями, которые она выполняла в древности и сейчас. По итогам беседы школьники отметили центральную роль православия в традиции русской культуры и роль книги, которая содержит и передает последующим поколениям эту культуру.

Одновременно в ходе встречи была затронута проблема современного цифрового развития, которое наряду с положительными техническими возможностями несет и отрицательный элемент зависимости школьников от социальных сетей и компьютерных игр. Выходом из зависимости от гаджетов была предложена цель по развитию навыков профессиональной работы в соцсетях, таких как, блогерство, видеомонтаж и пр.

В заключение встречи дети познакомились с текстами богослужебных книг (Евангелием, Апостолом) и попробовали их прочитать. Это вызвало интерес у учащихся, многие школьники смогли разобрать отдельные слова и выражения церковно-славянского текста.


Галерея