В храме Успения Пресвятой Богородицы Аксая стартовал открытый лекторий

В храме Успения Пресвятой Богородицы Аксая стартовал открытый лекторий
22.10.2019 524

В Свято-Успенском храме Аксая стартовал открытый лекторий для желающих изучать основы Православного вероучения и христианской этики.

Проект создан по инициативе настоятеля храма протоиерея Геннадия Макаренко. «Действительно, сегодня наши прихожане имеют определенный информационный голод в вопросах веры, этики и нравственности, –  отмечает священник. – Практически еженедельно ко мне обращаются люди, притом не только церковные, но и те, кто с интересом смотрит в сторону Церкви, с просьбами организовать подобный лекторий. Именно поэтому крайне важной задачей в этом курсе является сохранить христианский дух, преподав информацию таким образом, чтобы она была доступна, понятна, и, конечно же, интересна широкому кругу слушателей. И мы рады, что с каждым новым занятием интерес к нашему проекту растет, и количество участников постоянно увеличивается».

Программа курса была разработана совместно со слушателями. На сегодняшний день она включает два генеральных блока тем:

1) вероучительный, где будут рассмотрены такие темы, как: Кто такой Бог? Иисус Христос в истории и вероучении; Что такое Церковь и ее измерения? Православное богослужение; Таинства Церкви; Православные праздники; Понятие греха и добродетели);

2) этический, где для рассмотрения предложены такие темы, как: Представления о человеке в науке и религиях; Понятия добра и зла в христианстве и светском представлении; Категории любви и дружбы; Соотношение науки и религии; Мораль XXI века.

Галерея