Ксении Блаженной г. Ростова-на-Дону (строящийся)

Храм будет находиться по пр.Шолохова 310А в районе рынков «Союз-98», «Алмаз», «Классик».

Адрес для корреспонденции: 344112, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, 1-й пос. Орджоникидзе, ул. Димитрова, 43/24а;

тел.  (863) 254-49-34,

сот. 8-903-406-26-42

E-mail: prihod_umilenie@mail.ru

В соответствии с Указом Митрополита Меркурия №100У от 22.06.2012 г. протоиерей Димитрий Евгеньевич Осяк назначен настоятелем Местной религиозной организации православного Прихода храма блаженной Ксении Петербургской города Ростова-на-Дону Религиозной организации «Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», в дополнение к несомым послушаниям. 11 октября 2012 года приход был зарегистрирован в органах власти. Создан попечительский совет. Предполагаемое место строительства по пр.Шолохова в районе рынка «Союз-98», «Алмаз», «Классик». К настоящему времени отец Димитрий провел ряд встреч с представителями Законодательного собрания Ростовской области (Дерябкин В. Е., Шумеев В. Г.), Правительства Ростовской области (Горбань С.И, Бондарев С. Б., Кузнецов В. Н., Балина Л. В., Елисеева Е. В.) Мэрии г.Ростова-на-Дону (Чернышов С. А., Ананьев Г. Я. Гейер В. А.), Главой Администрации Первомайского района С. В. Скилиоти. Результатом проведенных встреч стало предварительное согласование участка, разработка и утверждение эскизного проекта.

6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, благочинный приходов Восточного округа г. Ростова-на-Дону, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление», настоятель будущего храма блаженной Ксении Петербургской протоиерей Димитрий Осяк совершил первый водосвятный молебен на месте строительства храма в честь этой святой (район рынка Союз 98 г. Ростова-на-Дону). Благочинному сослужил клирик храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» иерей Владимир Осяк. Перед началом богослужения отец Димитрий обратился к собравшимся со словами благодарности за помощь, которую они оказывают в созидании нового прихода.

В 2014 году планируется завершение оформления исходной разрешительно-согласовательной документации и начало работ по строительству храма.

Духовенство: