Клирик Ростовского кафедрального собора представил доклад на семинаре по системе приходского просвещения детей и взрослых в рамках XXVIII Международных Рождественских чтений

Клирик Ростовского кафедрального собора представил доклад на семинаре по системе приходского просвещения детей и взрослых в рамках XXVIII Международных Рождественских чтений
30.01.2020 577
29 января 2020 г. в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялся семинар «Система приходского просвещения детей и взрослых». Работа прошла в рамках I направления Международных Рождественских чтений-2020 «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». 

В работе семинара принял участие клирик кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону протоиерей Александр Усатов, который рассказал присутствующим о возможностях наставления в вере посредством богослужебных текстов и православной иконописи.

Он отметил, что в современных условиях новоначальные христиане испытывают затруднения в восприятии особого «языка» иконы, им не знакомы особенности византийской гимнографии и символизм Священного Писания; церковнославянские слова могут ввести в заблуждение при попытке их трактовки как принадлежащих современному русскому языку, а особенности древней иконописи могут вызвать у неофита смущение или даже привести к ошибочным догматическим представлениям.

Священник сделал вывод, что практика наставления в вере взрослых указывает на необходимость не только раскрытия богословского наполнения текстов православного богослужения и канонических икон, но и предварительного наставления об элементарных принципах иконописи, характерных отличиях икон от картин и фотографий, что в той же степени касается изучения православного богослужения.

При описании форм наставления в вере взрослых посредством богослужения, протоиерей Александр Усатов отметил рекомендацию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводить внебогослужебные беседы для изучения богослужебных чинов (панихида, бдение), занятия, посвященные подготовке к Причащению, подробно рассматривать чин Литургии, а также помогать новоначальным христианам постигать смыслы молитвословий.

По словам докладчика, иногда уместно делать краткие пояснения прямо во время богослужения, например, во время совершения Таинства Крещения.

Особое внимание священник уделил значимости наставления верующих непосредственно перед совершением богослужения, в частности, перед чином погребения христиан, перед освящением жилища. Участникам семинара был представлен опыт Ростовской-на-Дону епархии в проведении богослужебной катехизации перед началом всенощного бдения на примере дня памяти Жен мироносиц и праведного Иосифа Обручника.

Среди возможных форм наставления верующих священник упомянул экскурсию по храму и внебогослужебные беседы об истории иконописи, об особенностях иконографии Святой Троицы, Спасителя, Божией Матери, ликов святых и двунадесятых праздников.

Галерея