ГлавнаяЕпархия сегодняЕпархиальные отделыНовостиПомощь в кризисных ситуациях оказывают специалисты Донской митрополии, получившие дипломы курсов «Комплексная помощь в кризисных ситуациях»

5  фотографий

31 июля 2014 г. лагерь беженцев в г. Новочеркасске посетили выпускники курсов «Комплексная помощь в кризисных ситуациях»: руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Мекушкин, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора протоиерей Димитрий Соболевский, благочинный приходов Северного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий. Встреча была организована при поддержке благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского.

Специалисты побеседовали с беженцами и их детьми, оказали моральную поддержку. По словам вынужденных переселенцев, такие встречи необходимы, поскольку в ходе доверительных бесед решаются многие жизненные вопросы, преодолеваются существующие психологические барьеры.

Священники доставили гражданам Украины предметы первой необходимости, одежду, игрушки.

Подобные выезды выпускников специализированных курсов в пункты временного размещения беженцев осуществляются на регулярной основе. Координаторы работы в данном направлении – епархиальные ОРОиК и ОЦБСС.

Напомним, что по благословению Главы Донской митрополии в 2014 году состоялся первый выпуск слушателей специализированных курсов дополнительного профессионального образования «Комплексная помощь в кризисных ситуациях». По итогам работы курсов было подготовлено 13 специалистов Донской митрополии из числа духовенства и мирян. Им выданы дипломы государственного образца о высшем дополнительном образовании ЮФУ по специальности «Психолог в кризисных ситуациях».

Данный курс – совместный проект руководства Южного федерального университета и отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии. Освоение нового вида профессиональной деятельности в сфере социальной психологии позволяет специалистам оказывать квалифицированную помощь в условиях кризисных ситуаций: природных и техногенных катастроф, террористических актов, работать с людьми, ставшими жертвами деструктивных религиозных и псевдорелигиозных сект, переживающими кризисы личного характера.

На сегодняшний день данный проект успешно реализуется. Выпускники курсов совместно с духовенством, опекающим беженцев из Украины, посещают лагеря, расположенные на территории Ростовской области, оказывая психологическую помощь. В пунктах временного размещения граждан Украины специалисты проводят беседы с переселенцами, помогают им адаптироваться в сложившейся непростой ситуации.

Наталья Клюева. Фото: Сергей Грибов