Пациенты паллиативного отделения получили пасхальные подарки
19.04.2023 742

16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской епархии, председатель Православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» иерей Евгений Осяк посетил паллиативное отделение городской больницы № 8.

Вместе с сестрами милосердия и больничными волонтерами священник поздравил пациентов и медперсонал с Великим праздником, подарил пасхальные куличи, крашеные яйца и расписные пряники.

«Больничное служение, возможно, одно из самых важных для Церкви, ведь в стенах медучреждения человек как никогда нуждается в духовной поддержке. В Ростовской епархии совершает свое благодатное служение 450 сестер милосердия, в том числе 330 – в Донской столице. Это женщины разного возраста и профессий, которых объединяют вера и горячее желание помочь ближнему. Они заботятся о лежачих больных совершенно бескорыстно» - отметил священник Евгений Осяк.


Сотрудничество медучреждения и Церкви длится не первый год. В рамках соглашения между больницей и созданной в помощь Епархиальном отделу по церковной благотворительности Православной службой помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» сестры милосердия и волонтеры ухаживают за тяжелобольными пациентами, помогают навести порядок в палатах. Всего в паллиативном отделении ежедневно, в три смены, безвозмездно трудятся более пятидесяти православных добровольцев.



Галерея