Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в отчетно-выборном круге станичного казачьего общества «Платовское»

Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в отчетно-выборном круге станичного казачьего общества «Платовское»
17.09.2019 1051

В актовом зале Южно-Российского политехнического университета на минувшей неделе молодые казаки «Платовской сотни» – студенты военного института ЮРГПУ (НПИ) – подводили итоги работы и выбирали нового атамана

Предваряя выборы нового атамана, с отчетом о деятельности станицы Платовской выступил возглавлявший общество в течение нескольких лет атаман Виктор Корнеев, который рассказал о самых значимых событиях муниципального, регионального и федерального уровней, где непосредственное участие принимали платовцы. Виктор Корнеев также подчеркнул, что на данный момент Платовская сотня может похвастать 125-ю воспитанниками, зачисленными в резерв атамана Всевеликого войска Донского, и это является серьезным показателем результативности работы СКО.

Новым атаманом станицы единогласным решением круга был избран подъесаул Иван Ревин, обратившийся к участникам отчетно-выборного круга со словами благодарности за оказанное доверие и отметивший необходимость более активной деятельности.

- Станице необходимо играть более весомую роль в жизни университета, - сказал вновь избранный атаман. – И принимать участие не только в «парадных» мероприятиях, но и в грантовой деятельности, внедрять собственные проекты.

Поздравил станичников с новой страницей в истории казачьего общества войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов.

- Мы всегда должны помнить, что в наших жилах течёт казачья кровь, - отметил протоиерей Георгий. - Казаки всегда служили государству Российскому, в следующем году мы отметим 450-летие этого служения. Но история наша куда старше и куда больше - на само Куликово поле казаки принесли икону Божией Матери Дмитрию Донскому. Нужно эту историю помнить и гордиться ею! Любо новому атаману и Бог в помощь вам!

В ходе работы круга казаки избрали первого заместителя (товарища) атамана, заместителей по разным направлениям деятельности СКО, утвердили кандидатуру командира Платовской сотни, Были выбраны десять делегатов на большой окружной круг.


Галерея