ГлавнаяСтатьи"Это нужно - не мёртвым! Это нужно живым!». Статья помощника настоятеля Александро-Невского храма Новочеркасска о военно-исторической реконструкции «Бои на южном направлении – Миус-фронте».

Нет больше той любви, как если кто

положит душу свою за други своя. (Ин.15:13)

В минувшее воскресение, 21 августа, в х. Иваново-Ясиновский Матвеево-Курганского района прошла военно-историческая реконструкция «Бои на южном направлении – Миус-фронте». Мероприятие было посвящено 73 годовщине освобождения Ростовской области и действиям 28 армии, задачей которой стояло прорыв левого фланга Миус-фронта с глубоким охватом армии противника и окружением его группировки в Таганроге и полного освобождения Ростовской области. В частности, действиям 248-й стрелковой дивизии которая находилась в первом эшелоне армии на линии Петрополье — гора «Черный ворон».

Участником и зрителями реконструкции стали помощник настоятеля по патриотическому воспитанию и учащиеся воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, которые прибыли к месту проведения мероприятия 20 августа. Ребят лагерь реконструкторов встретил палящим солнцем и изнуряющей жарой. После установки палатки и лёгкого обеда было решено поехать на реку Миус и освежиться, где, к радости ребят, мы пробыли до самого вечера. Следующий день не принёс желаемой прохлады и участвовать в реконструкции пришлось в условиях, приближённых к боевым — т.е. в полном обмундировании и под палящим солнцем. Между репетицией и самой реконструкцией было 4 часа, которые были посвящены подгонке обмундирования, получению вооружения и боеприпасов. И вот в 16.00 построение участников реконструкции, инструктаж по безопасности и выход на позиции…

Русским бойцам предстоит силами трёх взводов штурмовать с трёх направлений господствующую высоту, на которой расположился немецкий укрепрайон. Между выходом на заранее определённые исходные позиции и атакой проходит почти час времени. Томятся зрители, ожидают сигнала к штурму бойцы. Хотя это была всего лишь реконструкция событий августа 1943 года, но каждый переживает минуты до атаки по-разному. Я лежу и наблюдаю за окружающими меня бойцами, многих из которых я вижу в первый раз. Кто-то лежит и курит сигарету одну за одной, кто-то   весело балагурит, другой «флиртует» с санинструктором. Другие просто лежат и молча смотрят на высоту, которую предстоит штурмовать сегодня. Так и ветераны рассказывают, что перед боем все ведут себя по-разному. Только между реальными событиями и реконструкцией лежит промежуток времени длинной в 73 года, но переживания практически схожие.

Здесь применено слово «практически» не случайно, т.к. 73 года назад боец лежал и рассматривал богомола на своём указательном пальце и не знал, доживёт ли он до завтрашнего дня. Они все были поделены «на живых и мёртвых». А я, лёжа на выгоревшей траве под палящими солнечными лучами, наблюдал и знал, что пройдёт час-полтора, атака закончится победой, и мы, уставшие, но удовлетворённые, возвратимся «в суету городов и потоки машин» к своим семьям, работе, заботам. А 73 года назад более 800 тысяч русских солдат и офицеров остались лежать в нашей донской степи, давая нам возможность сегодня вспомнить их подвиг и поклониться им.

В 1943 году и мой дед, Макеев Александр Андреевич, уроженец х. Яново, призвался в ряды действующей армии, воевал и выжил на Миус-фронте. Погиб он уже при освобождении Польши и был захоронен предположительно в братской могиле в г. Кельце, где 73 года спустя, как сообщают СМИ, «неизвестные разгромили могилы советских солдат». Наверняка были среди участников реконструкции такие, чьи деды или отцы воевали на Миус-фронте, и мы, как наши предки, прошли сегодня «дорогами войны».

Готовясь к реконструкции, я задавал себе вопрос: «Зачем это нужно, для чего?». И вот лёжа на исходной позиции я понял, что я сейчас переживаю эти моменты за своих дедов, я прохожу хоть и небольшой, но трудный путь вместе с ними, вспоминая их подвиг. И каждый участник, и зритель реконструкции, вспоминая своих славных предков, передаёт своим детям память, а в толковом словаре В.И. Даля «ПАМЯТЬ – это способность помнить, не забывать прошлого; свойство души хранить, помнить сознанье о былом». И мы на реконструкции «вспомним их поимённо, вспомним сердцем своим. Это нужно — не мёртвым! Это нужно живым!».

Сергей Середа,

помощник настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского