30 июня 2026 года викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий принял участие в торжественной церемонии награждения выпускников-медалистов «Наши. Лучшие. Золотые», объединившей выпускников 127 муниципальных, государственных и частных школ Ростова-на-Дону.
Мероприятие состоялось в Ростовском академическом театре драмы имени М. Горького. Его участниками стали более 800 одиннадцатиклассников, удостоенных медали «За особые успехи в учении» I степени.
В торжественной церемонии приняли участие глава города Ростова-на-Дону Александр Скрябин, заместитель Губернатора Ростовской области Андрей Фатеев, министр общего и профессионального образования Ростовской области Виктория Чернышова, а также другие почетные гости, поздравившие выпускников с высокими достижениями в учебе.
Владыка Артемий огласил приветственный адрес Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия выпускникам города, в котором отмечалось, что высокий интеллект должен сочетаться с добротой, нравственностью и крепкой верой, а также подчеркивалась важность преодоления жизненных испытаний и построения жизненного пути на основе добра, правды и непреходящих духовно-нравственных ориентиров.
Медали были вручены старшеклассникам, добившимся выдающихся результатов в различных сферах деятельности: лидерам молодежных, региональных и всероссийских патриотических проектов, победителям интеллектуальных конкурсов и фестивалей, а также призерам и победителям спортивных соревнований.
В рамках церемонии были также отмечены многодетные семьи, чьи дети удостоены медалей «За особые успехи в учении».