23 октября 2026 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь молились за Божественной литургией в Петропавловском храме Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря в станице Старочеркасской Аксайского района.
Богослужение совершил наместник монастыря игумен Сергий (Коломиц). За Божественной литургией также молились первый заместитель Губернатора Ростовской области Алексей Господарев, заместители Губернатора Ростовской области Александр Скоков и Андрей Фатеев.
Песнопения исполнил хор храма под управлением регента Владимира Лисиченко.
Далее митрополит Меркурий и Юрий Слюсарь посетили Воскресенский войсковой собор в станице Старочеркасской. Настоятель собора, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Валерий Волощук представил отреставрированные иконы, предназначенные для будущего иконостаса храма.
В ходе посещения также была рассмотрена инициатива организации в Ростове-на-Дону выставки этих святынь при поддержке региональных властей.
Текст: София Клименко
Фото: Александр Бережной















