По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

В Ростовской-на-Дону епархии отметили День славянской письменности и культуры

76 просмотров

24 мая Русская Православная Церковь ежегодно отмечает День славянской письменности и культуры — день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей славян, создателей славянской азбуки и переводчиков богослужебных книг с греческого языка на славянский. Праздник напоминает об истоках славянской духовности и культуры, о значении письменности в развитии просвещения и сохранении исторического наследия славянских народов.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры клирики Ростовской-на-Дону епархии провели встречи, беседы и просветительские мероприятия в образовательных учреждениях и на приходах.

14 мая настоятель Александро-Невского храма города Азова иерей Иоанн Гущин принял участие в литературно-историческом экскурсе «К истокам азбуки славянской», прошедшем в Детской библиотеке имени А. Гайдара для учащихся второго класса школы № 14 города Азова. Школьники познакомились с историей праздника, а священник подчеркнул значение доброй книги в жизни человека. 20 мая, в преддверии праздника, иерей Иоанн Гущин встретился с учащимися 4-х классов школы № 17 города Азова. Священник рассказал о святых Кирилле и Мефодии, их просветительском подвиге и значении славянской азбуки, а также уделил внимание вопросам духовно-нравственного воспитания.

21 мая настоятель храма святых благоверных князей Бориса и Глеба города Ростова-на-Дону протоиерей Евгений Маштанов провел встречи с учениками школ № 74 и № 32. Священник поздравил школьников с праздником Вознесения Господня, рассказал о его духовном смысле, а также познакомил ребят с историей создания глаголицы и кириллицы, значением трудов святых Кирилла и Мефодия и древнейшими памятниками славянской письменности.

22 мая настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского иерей Павел Скрынский совместно с Библиотечно-информационным центром имени А. П. Чехова провел урок для учащихся 6–9-х классов гимназии № 34 имени Д. М. Чумаченко. Участникам рассказали об истории церковнославянской азбуки, глаголицы и кириллицы, а также о вкладе святых Кирилла и Мефодия в развитие культуры и духовного единства славянских народов.

24 мая на территории прихода святой мученицы царицы Александры города Ростова-на-Дону состоялся благотворительный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Музыкальную программу подготовили преподаватели и студенты Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова. Прозвучали произведения русских композиторов-классиков, духовные песнопения и патриотические песни. К собравшимся обратился настоятель прихода иерей Иоанн Афонин, отметив: «Культура и духовность всегда были главными опорами нашего народа. Сегодняшний концерт — это не просто праздник музыкального искусства, но и видимое свидетельство христианского единства и общего стремления к благому делу. Отрадно видеть, как через высокую музыку и соработничество неравнодушных людей созидается, благоукрашается наш приход и восстанавливается преемственность поколений».

В этот же день в храме Святой Троицы города Батайска состоялись миссионерские и просветительские мероприятия. Для прихожан была организована выставка книг на церковнославянском языке, проведены урок и мастер-класс по каллиграфии. Участники познакомились с историей славянской письменности, образцами древних рукописей и основами древнерусского письма. Для знакомства со славянской письменностью и каллиграфией взрослых прихожан клирик храма иеромонах Серафим (Баленко) организовал видеолекцию по телемосту с московским художником-живописцем, преподавателем каллиграфии, членом Союза художников России, Московского союза художников и Международного художественного фонда Викторией Осмеркиной.

24 мая в воскресной школе Троицкого храма города Таганрога прошло занятие, посвященное святым Кириллу и Мефодию. Воспитанники узнали об истории создания славянской азбуки, участвовали в квест-игре «Грамоты нашей творцы», читали тропари на церковнославянском языке и собирали тематический пазл по мотивам жития просветителей.

С 22 по 24 мая в Пантелеимоновском храме при НМИЦ онкологии прошла миссионерская акция. Настоятель храма иерей Андрей Андреев, клирик храма иерей Артемий Аллахвердян, сотрудники и добровольцы распространяли информационные материалы среди пациентов и посетителей центра. 24 мая состоялось мероприятие «К истокам славянской письменности», в ходе которого слушателей познакомили с историей создания славянской азбуки. Клирик храма иерей Артемий Аллахвердян представил презентацию о значении праздника и роли христианства в развитии славянской культуры.

23 мая духовник военно-патриотического центра «Предтеченский городок», настоятель храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Сергий Красников посетил воспитанников центра в Азове. Священник рассказал детям о житии святых Кирилла и Мефодия и продемонстрировал старинное издание XVIII века — избранные жития святых из Великих Миней Четьих святителя Макария.

24 мая в храме иконы Божией Матери «Целительница» города Ростова-на-Дону состоялось мероприятие, посвященное окончанию учебного года в воскресной школе и образовательных структурах прихода. Настоятель храма протоиерей Константин Макаренко поблагодарил педагогов за труды в сфере духовно-нравственного воспитания детей и подростков. В рамках праздника прошли викторина и мастер-класс, посвященные славянской азбуке, а также творческие выступления воспитанников. Завершилось мероприятие совместным пикником и спортивными играми. 23 мая в воскресной школе прихода также состоялся интегрированный урок, объединивший занятия по истории Церкви, церковному пению и творчеству. Директор воскресной школы Андрей Антонян рассказал воспитанникам об истории праздника и подвиге святых Кирилла и Мефодия.

С 18 по 24 мая молодежные активы приходов Юго-Западного благочиния провели миссионерские мероприятия, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Молодежь посещала школы и библиотеки, распространяла миссионерские листовки и организовывала тематические спектакли.