26 мая по всей России прошли торжественные мероприятия, посвящённые «Последнему звонку» — традиционному празднику школьников, символизирующему завершение учебного года и переход к экзаменационному периоду или началу нового жизненного этапа.
В рамках праздничных мероприятий клирики Ростовской-на-Дону епархии посетили образовательные учреждения.
26 мая настоятель храма Рождества Христова хутора Новоалександровка иерей Владимир Меркулов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном последнему звонку в МБОУ Павловской СОШ Азовского района. В мероприятии также приняли участие глава Азовского района Сергей Комаров и глава Новоалександровского сельского поселения Светлана Штефан. Обращаясь к выпускникам, иерей Владимир Меркулов пожелал им сохранять радость жизни, уверенно идти к намеченным целям и успешно сдать выпускные экзамены. По окончании торжества состоялись чаепитие и общение с участниками мероприятия.
25 мая завершился очередной учебный год в воскресной школе Покровского храма города Батайска. Настоятель прихода протоиерей Владимир Удовенко вручил выпускникам свидетельства об окончании школы и поблагодарил их за усердие в изучении основ православной веры.
26 мая клирики и сотрудники приходов Юго-Западного благочиния приняли участие в торжественных линейках, посвященных празднику «Последнего звонка» и окончанию учебного года. В праздничных мероприятиях приняли участие представители городской и районной администраций, депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы, почётные граждане города, выпускники и их родители. Обращаясь к участникам праздника, священники поздравили выпускников с важным событием в их жизни — окончанием школы, пожелав сил для благополучной сдачи предстоящих экзаменов, без излишнего волнения и уныния, а родителям помощи Божией и терпения в нелёгком труде воспитания.
В этот же день настоятель храма святого благоверного великого князя Димитрия Донского иерей Павел Скрынский посетил праздник в ГБУ РО ДС «Сосновая Дача». Обращаясь к выпускникам, священник пожелал им Божией помощи в сдаче экзаменов и поступлении в учебные заведения, а также призвал не забывать о Боге и помнить, что в храме они всегда могут получить духовный совет и молитвенную поддержку.
В средней школе поселка Красный Сад состоялась торжественная линейка. Выпускников поздравили учащиеся младших классов, педагоги и почётные гости. В рамках мероприятия состоялись праздничные выступления и прозвучали напутственные слова. Настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев посёлка Красный Сад иерей Андрей Мнацаганов обратился к выпускникам с пожеланием ставить перед собой достойные жизненные цели и настойчиво добиваться их достижения, направлять свои знания и способности на служение Отечеству и избранному делу, беречь малую родину, уважать родителей и сохранять добрую память о родной школе.
Благочинный Северо-Западного округа города Ростова-на-Дону, настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» протоиерей Константин Макаренко принял участие в торжественных мероприятиях в лицее №27 и школе №110. Протоиерей Константин обратился к выпускникам с напутственным словом и поздравил их с окончанием важного этапа школьной жизни. «Дорогие выпускники, сегодня для вас звучит последний школьный звонок — как знак завершения одного важного этапа и начала новой жизни. Желаю вам Божиего благословения на дальнейшем пути, мудрости в выборе, твёрдости в испытаниях и верности добру. Не бойтесь труда и ответственности, храните благодарность к родителям и учителям, берегите совесть и стремитесь быть полезными людям», — отметил священник.
Настоятель храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба города Ростова-на-Дону протоиерей Евгений Маштанов принял участие в торжественном мероприятии «Последний звонок», состоявшемся в МБОУ «Школа № 110». Священник поздравил учащихся, педагогов и родителей с окончанием учебного года, обратился к выпускникам с напутственным словом и преподал Божие благословение на предстоящие экзамены.
26 мая настоятель храма святой равноапостольной княгини Ольги станицы Ольгинской протоиерей Валентин Голиковский принял участие в торжественной линейке, посвящённой последнему звонку для учащихся 9-х и 11-х классов МБОУ СОШ № 1 станицы Ольгинской. Священник поздравил выпускников и пожелал им успешной сдачи экзаменов, мудрости в принятии решений и Божией помощи в достижении поставленных целей.
29 мая в Районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое чествованию отличников учёбы Матвеево-Курганского района. В мероприятии приняла участие глава администрации района Дина Алборова, которая поздравила школьников с высокими достижениями, отметила их усердие и целеустремлённость, а также выразила благодарность педагогам и родителям за вклад в воспитание и образование подрастающего поколения. В мероприятии также принял участие настоятель Никольского храма поселка Матвеев Курган иерей Димитрий Осяк. В своем обращении священник подчеркнул важность не только академических успехов, но и нравственного становления личности. Он пожелал учащимся сохранять стремление к знаниям, развивать лучшие человеческие качества и совершать добрые дела.