По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

В Ростовской-на-Дону епархии отметили День семьи, любви и верности

114 просмотров

День семьи, любви и верности — государственный праздник, отмечаемый в России 8 июля и приуроченный к православному дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности клирики Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в торжественных мероприятиях. 

8 июля в Ростовском областном музее краеведения состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. По распоряжению главы города Ростова-на-Дону Александра Скрябина за сохранение семейных устоев и традиций благодарностью была отмечена семья настоятеля храма святителя Спиридона Тримифунтского поселка Дивный Аксайского района иерея Сергия Березовского. Церемонию награждения возглавила заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Наталия Симаченко. В мероприятии приняли участие представители Администрации города Ростова-на-Дону, многодетные семьи, супруги, прожившие в браке более 30 лет, а также приглашенные гости. Перед началом церемонии для участников была организована экскурсия по музею и театрализованное выступление творческих коллективов Ростова-на-Дону. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

8 июля в храме Святой Троицы города Азова была совершена праздничная Божественная литургия и молебен о семейном благополучии. По окончании богослужения настоятель храма иеромонах Амвросий (Плахотный) вручил благодарственные грамоты супружеским парам прихожан, прожившим в браке более 35 лет. Для всех собравшихся был организован праздничный концерт. В этот же день благочинный Азовского округа принял участие в общегородском празднике, где вручил благодарственные грамоты и памятные подарки многодетным семьям. Благочинный поздравил горожан с Днем семьи, любви и верности, пожелав всем крепости семейных уз и Божией благодати.

С 1 июля по 8 июля по поручению благочинного Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяк в Троицком храме города Ростова-на-Дону прошла благотворительная акция помощи многодетным семьям приходов Юго-Западного округа, приуроченная ко Дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. В рамках сотрудничества Юго-Западного благочиния и корпорации ЗАО «Глория Джинс» благочинию были пожертвованы новые вещи для детей и взрослых. Помощник благочинного по социальной деятельности Олег Голиченко организовал выдачу пожертвованных вещей нуждающимся многодетным семьям. 12 многодетных семей получили новые детские вещи необходимых размеров, которые им пригодятся, в том числе при подготовке к школе. При Троицком храме Юго-Западного благочиния с 2014 года продолжает работу «Центр помощи многодетным семьям СемьЯ». Забота и внимание о многодетных семьях — неотъемлемая часть служения социальных служб благочиния.

5 июля на подворье Одигитриевского храма города Аксая прошел семейный праздник. Участниками праздника стали семьи прихожан и гости храма, которые приняли участие в конкурсах и подвижных играх: «Веревочка», «Растяпа», «Найди корзиночку» и др. Воспитанники воскресной школы представили свои работы, посвященные Дню семьи, любви и верности, на выставке-конкурсе рисунков. В завершение праздника был определен победитель конкурса рисунков – работа Величко Матроны «Святые Петр и Феврония». 

8 июля в ресторане «Новая Усадьба» посёлка Матвеев Курган состоялся торжественный приём семей Матвеево-Курганского района, который провела глава администрации района Дина Алборова. Среди почётных гостей были клирики Матвеево-Курганского благочиния, в этом году отмечающие круглые даты своих свадеб. В своем слове благочинный приходов Матвеево-Курганского округа иерей Евгений Зайцев напомнил собравшимся слова Спасителя: «Любите друг друга» (Ин. 13:34) и от лица духовенства округа поздравил Дину Алборову с 35‑летием совместной жизни, пожелав ей помощи Божией и покровительства святых Петра и Февронии. На празднике также присутствовали представители семей, проживших вместе долгие годы — врачи, учителя, работники колхозов и предприниматели района. Дина Владимировна вручила всем гостям приветственные адреса от главы администрации района и памятные подарки — серебряные кулоны с образами святых Петра и Февронии.

8 июля на территории храма великомученика Георгия Победоносца села Кулешовка прошел православный фестиваль, организованный настоятелем храма иереем Виктором Ковальчуком. Во дворе храма собрались прихожане и жители села. Православный фестиваль открыли выступления хоров храма и творческих коллективов. На празднике присутствовали глава Новоалександровского сельского поселения Светлана Штефан, врио Главы Кулешовского сельского поселения Виктор Морозов, который поздравил собравшихся с праздником. В своей речи он подчеркнул, что крепкая семья — это основа процветания родного села и всей страны. В рамках фестиваля состоялась церемония награждения семейных пар, пронесших любовь через долгие десятилетия. Почетные грамоты и памятные подарки виновникам торжества вручал настоятель храма иерей Виктор Ковальчук. Он поздравил супругов с замечательным семейным долголетием, отметил их мудрость и терпение. 

8 июля в СДК хутора Островского прошёл концерт. В мероприятии приняли участие директор МБУК ИСП «Дорожный СДК» Ирина  Яшкина, настоятель храма преподобного Серафима Саровского иерей Роман Филиппов, а также гости и жители хутора. Иерей Роман Филиппов поздравил жителей хутора и подчеркнул, что житие благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских служит для всех нас высочайшим образцом христианского супружества. Священник отметил, что в современном мире, где нередко происходит обесценивание искренних чувств и семейных уз, особенно важна молитвенная помощь и покровительство святых. «Семья — это малая Церковь, где человек учится терпению, смирению и любви. Именно в семье закладываются основы веры и нравственности», — подчеркнул иерей Роман. Он пожелал всем заступничества святых угодников Петра и Февронии. Особого внимания в этот день были удостоены супружеские пары, отмечающие в текущем году юбилейные даты совместной жизни.

8 июля благочинный Куйбышевского округа, настоятель Свято-Никольского храма иерей Константин Прокопенко с супругой приняли участие в праздничном мероприятии сельского клуба села Русское, посвященном Дню семьи, любви и верности. В мероприятии приняли участие глава Куйбышевского сельского поселения Дмитрий Балясников с супругой, а также семьи села Русское. Семьям были вручены благодарственные письма от Губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, а также от главы Куйбышевского СП Дмитрия Балясникова и скромные памятные подарки от коллектива Русского сельского клуба.