5 ноября 2026 года состоялась третья лекция культурно-просветительского цикла «Русская культура».
С темой «Мы не в изгнании, мы в послании: как русские эмигранты спасали язык и культуру» выступила кандидат филологических наук, директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Анна Владимировна Дмитрова.
Лекцию посетили около 80 человек, среди которых студенты и сотрудники университета, а также другие заинтересованные слушатели.
В ходе встречи участники узнали о том, как после революции 1917 года за пределами России сохранялись русский язык, отечественная литература и христианская традиция, а также о значении этого исторического периода для сохранения и развития русской культуры.
Культурно-просветительский проект «Русская культура» представляет собой открытый лекторий, направленный на осмысление и популяризацию отечественного культурного наследия. Программа включает семь лекций, посвящённых различным направлениям искусства и культуры: живописи, хоровому творчеству, кинематографу, иконописи, литературе и другим.
Проект реализуется при поддержке ГАУ РО «Донской волонтёрский центр», РРМНПОО «Православная молодёжь Дона», кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ и Ростовской-на-Дону епархии.
Отдел:
Отдел по делам молодежи и миссионерскому служению
Адрес: 344000, Россия, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, корп. 8, к. 112
Телефон: 8(863) 273-86-46
E-mail: info.pmdona@gmail.com