21 февраля 2026 года в станице Старочеркасской состоялся крестный ход в память всех казаков, от века убиенных при защите Отечества.
В мероприятии приняли участие благочинный Аксайского округа иеромонах Викентий (Свистунов), духовенство храмов станицы Старочеркасской, атаман юртового казачьего общества «Аксайский юрт» Сергей Марков, а также атаманы и казаки казачьих обществ Аксайского юрта и Аксайского района.
Крестный ход, начавшийся от Свято-Донского храма, прошел по улицам станицы до Свято-Преображенского (Ратненского) храма, где был совершен поминальный молебен.
Традиция крестного хода в субботу Сырной седмицы, посвящённого памяти казаков-защитников Отечества, ведёт своё начало от 1646–1648 годов, когда станица Старочеркасская была столицей Войска Донского. В XIX–XX веках ежегодно совершались молебны и крестные ходы к Ратненскому храму и часовне на Монастырском урочище. В период богоборчества традиция была утрачена, но с 1989 года крестный ход возобновлён казаками Аксайского юрта и проводится ежегодно, собирая представителей всех казачьих обществ для почитания памяти предков.
Приход:
Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Аксая
Адрес: 346721, Ростовская обл., г. Аксай, ул. Советская, д. 82 Почта храма: blagoaksai@mail.ru
Телефон: +7(928)166-23-13