20 июня 2026 года в физкультурно-оздоровительном комплексе на стадионе «Ермак» состоялся турнир по баскетболу среди мужских команд Ростовской области, посвящённый памяти военного врача, Героя Российской Федерации Сергея Ивановича Косачёва. Спортивное мероприятие было приурочено к празднованию Дня медицинского работника. Турнир собрал баскетбольные коллективы из Ростовской области.
Мероприятие посетил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.
Поприветствовать участников и зрителей соревнований пришли министр физической культуры и спорта Ростовской области Алексей Обвинцев, заместитель министра здравоохранения Ростовской области Александр Середа, глава города Новочеркасска Павел Исаков и его заместитель Иван Клименко, председатель городской Думы Виктор Синюгин, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, идейный вдохновитель и организатор турнира Борис Гуркин, начальник управления по физической культуре и спорту Елена Зленко, а также военнослужащие.
В рамках торжественной части мероприятия состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами администрации города, городской Думы и Законодательного собрания Ростовской области были отмечены отличившиеся медицинские работники Новочеркасска за их благородный труд, а также горожане, оказавшие содействие в организации и проведении памятного турнира.
По результатам матчей первое место завоевала команда «Донские соколы» из Новочеркасска, Второе место заняла команда «Русич» из Ростова-на-Дону, а бронзовыми призёрами стала сборная ЮРГПУ (НПИ).
Сергей Иванович Косачёв родился 6 февраля 1960 года. Капитан медицинской службы Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (посмертно).
В 1965 году переехал с семьёй в Луганскую область, где окончил среднюю школу и Старобельское медицинское училище. В 1980–1982 годах проходил срочную службу в Советской Армии. В 1983 году поступил в Ворошиловградский медицинский институт, а после 4-го курса перевёлся на Военно-медицинский факультет при Куйбышевском медицинском институте им. Д.И. Ульянова, который окончил в 1989 году.
С января 1995 года капитан Косачёв служил начальником медицинского пункта 173-го отряда специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ. С апреля того же года принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.
В январе 1996 года участвовал в боях по блокированию и уничтожению банды Салмана Радуева в селе Первомайское. В ночь с 17 на 18 января 1996 года, во время прорыва боевиков из окружения, капитан Косачёв лично отражал атаки террористов и под шквальным огнём оказывал медицинскую помощь раненым бойцам. Он погиб смертью храбрых, спасая жизнь тяжелораненого военнослужащего, которого пытался вынести из-под обстрела.
Указом Президента РФ от 15 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, капитану медицинской службы Сергею Ивановичу Косачёву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Он также награждён двумя медалями, в том числе медалью Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» III степени.
Приход:
Михаило-Архангельский храм г. Новочеркасска
Адрес: 346400, Россия, Ростовская обл., пр. Платовский, 77а, г. Новочеркасск. Телефон прихода: +78635248517 Почта: protopres@gmail.com Сайт благочиния: http://www.pravnovoch.ru