7 июня 2026 года воспитанники воскресной школы и прихожане храма иконы Божией Матери «Избавительница» вместе с настоятелем протоиереем Андреем Кузнецовым совершили паломническую поездку к святыням Матвеево-Курганского благочиния.
Первым пунктом маршрута стал храм в честь святого праведного Павла Таганрогского. Паломники познакомились с историей его строительства. Возведение храма началось в 2003 году по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны Матвеево-Курганского района в память о воинах, погибших на Южном фронте и при защите Миус-рубежа. В 2016 году храм был освящен Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. Участники поездки помолились перед иконой праведного Павла Таганрогского с частицей его святых мощей, помазались освященным елеем и приложились к святыням храма.
Затем паломники посетили храм Святой Троицы в хуторе Большая Кирсановка.
Следующим местом паломничества стал храм святителя Николая Чудотворца в селе Греко-Тимофеевка. Гости познакомились с историей храма, построенного в 1856 году. Особый интерес вызвал его архитектурный облик, выполненный в традициях древнерусского церковного зодчества. В годы советской власти храм неоднократно закрывался и использовался для хозяйственных нужд. Богослужения были возобновлены в начале 1990-х годов, после чего начались масштабные восстановительные работы. В 2014 году на храм был установлен центральный позолоченный купол.
Помолившись святителю Николаю Чудотворцу и приложившись к святыням, паломники посетили источник, освященный в его честь.
Приход:
Храм в честь иконы Божией Матери «Избавительница». г. Ростов-на-Дону
Адрес: 344012 Россия, Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 43 Телефон прихода: 8(903) 401-03-12 Интернет-сайт прихода: www.Izbavitelnica.ru Почта прихода: Izbavitelnica@bk.ru