Ростов-на-Дону 14.08.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 14.08.2015
14 августа 2015 383

14 августа 2015 года, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Преполовенском храме Ростова-на-Дону.

Владыке митрополиту сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель храма протоиерей Андрей Мекушкин, председатель Приходского совета Ростовского кафедрального собора, ректор Донской духовной семинарии, секретарь Епархиального управления, благочинные округов и руководители отделов Ростовской-на-Дону епархии, клирики, рукоположенные Высокопреосвященнейшим митрополитом Меркурием за четвертый год его служения на Донской кафедре.

Песнопения Божественной литургии исполнил сводный хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии под управлением протодиакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

Секретарь-референт Главы Донской митрополии диакон Владимир Осяк был рукоположен в пресвитерский сан.

За богослужением молились директор Ростовского научно-исследовательского онкологического института Олег Кит, директор Свято-Преполовенской православной средней школы Борис Шелухин, благотворители, прихожане и паломники.

По окончании Литургии к владыке митрополиту обратился настоятель храма протоиерей Андрей Мекушкин, поблагодарив Его Высокопреосвященство за совершение праздничного богослужения.

В ответном слове архипастырь приветствовал молящихся с праздником Всемилостивого Спаса, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и началом Успенского поста: «Глядя на Крест Христов, мы понимаем, сколь тщетны и малы бывают наши труды и страдания, сколь неправильно мы духовно живем, уклоняясь от этого великого и спасительного крестоношения. Но чудо Божией благодати, действующей в нас, состоит в том, что, принимая Крест Христов на свои плечи, мы несем его, иногда падая без сил, но внутри нашего сердца открывается тот источник, о котором раньше даже и не подозревали. Это источник Божественной силы. Если силы человеческие иссякают, то этот источник, который бьет внутри нашего сердца, не иссякнет, несмотря ни на скорби, ни на обстояния – он питает нашу жизнь. Бог всегда открывает Себя верующему человеку и принимающему Его в Свою жизнь».

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня исполнилось четыре года со дня первого богослужения Его Высокопреосвященства на Донской земле. По этому поводу владыка, в частности, сказал:

«Казалось бы, 4 года – это совсем не юбилейная дата. Дата, которая не заслуживает того, чтобы отмечать. Но для каждого человека, а особенно для того, кто по благословению Патриарха и благословению Божию поставляется на особенное служение, — это некий рубеж, точка отсчета будущего времени, черта, подводящая итог предыдущему. Оглядываясь на 4 года наших совместных молитв и трудов, благодарю Господа за то, что Он даровал это время не пройти бесплодно».

Обращаясь к пресвитерам, митрополит Меркурий особенно подчеркнул: «Все те, кто сегодня стоял у престола Божия, сделали важный шаг навстречу благодати Божией. Рукополагая большинство стоящих здесь, я помню то чувство, с которым вы вставали от престола – измененные и преображенные, утешенные и омытые слезами покаяния, возрожденные к новой жизни и служению. Я верю, что Благодать Божия не будет для вас никогда тщетной».

По окончании богослужения Глава Донской митрополии осмотрел учебные классы Свято-Преполовенской средней общеобразовательной школы и новую трапезную.

Духовенство и миряне Донской митрополии сердечно поздравляют митрополита Меркурия с очередной годовщиной служения на кафедре и молитвенно желают благословенных успехов в архипастырском служении на Донской земле, крепости сил, благоденствия и доброго здравия.




Галерея