Ростов-на-Дону 13.12.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
Ростов-на-Дону 13.12.2015
13 декабря 2015 496

13 декабря 2015 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Андреевском храме Ростова-на-Дону. В этот день храм отметил престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, настоятель храма в честь апостола Андрея Первозванного иерей Даниил Хохоня, руководитель Протокола Главы Донской митропролии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

За богослужением молились глава администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Юрий Поляков, благотворители прихода, представители духовно-патриотического казачьего центра «Спас», многочисленные прихожане и паломники.

На Малом входе митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий удостоил иерея Даниила Хохоню права ношения камилавки.

По окончании богослужения владыка митрополит совершил молебен перед иконой апостола Андрея Первозванного.

Затем настоятель храма иерей Даниил Хохоня от лица клириков и прихожан выразил благодарность Его Высокопреосвященству за совершение богослужения в столь значимый день и преподнес в дар икону апостола Андрея Первозванного.

Владыка митрополит приветствовал молящихся с престольным праздником и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Глава Донской митрополии, в частности, отметил: «Особое покровительство святого всегда чувствует народ, который приходит в храм, освященный в его честь. В апостоле Андрее Первозванном мы видим великого подвижника благочестия, великого ревнителя, человека, который, только услышав голос Божий, оставил все земное и последовал за Ним. Такой ответ на призыв Господа должен быть у каждого христианина. Каждый человек идет навстречу Богу в своей жизни, кто-то быстрее, кто-то медленнее. Видя, что человек не оскудевает в своем стремлении к Нему, Господь не ждет, когда он подойдет, но Сам приходит к нему и приглашает в Свою Любовь, в Свой Божественный мир. Святой апостол Андрей Первозванный не стал только слушателем голоса Спасителя, только свидетелем Божественных истин, но он принял их в свою собственную жизнь, он стал жить тем Словом, которое услышал, и Слово Божие никогда не расходилось с делом его жизни».


Галерея