22 июня 2026 года, в День памяти и скорби, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий принял участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Кумженская роща», посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, исполняющий обязанности командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кочетков, глава города Ростова-на-Дону Александр Скрябин, а также представители органов государственной власти, местного самоуправления, Южного военного округа и ветеранских организаций.
Гирлянду к Вечному огню монумента «Штурм» возложила рота почетного караула.
Участники церемонии почтили память павших защитников Отечества минутой молчания.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней. В годы войны ожесточенные бои проходили на донской земле, Ростов-на-Дону дважды подвергался оккупации. Жертвами нацистов стали более 182 тысяч мирных жителей, а из 665 тысяч жителей Дона, призванных на фронт, половина не вернулась домой.






