22 июня 2026 года, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, настоятель храма святого Георгия Победоносца — Главного православного воинского храма ЮВО, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Валерий Волощук совершил заупокойную литию по погибшим воинам и мирным жителям в годы Великой Отечественной войны.
В рамках акции из мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» была доставлена «Неугасимая лампада памяти» с частицей Вечного огня. А в центре площади волонтёры движения «Дороги славы — наша история» выложили из тысячи светодиодных свечей фразу «Помним героев» — как символ исторической памяти.
Особую значимость памятного утра подчеркнули военный оркестр штаба ЮВО и рота почетного караула. Перед собравшимися выступили ансамбль песни и пляски ЮВО и концертный ансамбль «Успех», исполнившие патриотические произведения.
В мероприятии приняли участие военнослужащие Южного военного округа, представители Агентства развития гражданских инициатив Ростовской области, штаба Народного фронта, «Молодой Гвардии Единой России», «Движения первых», «ЮНАРМИИ», волонтёрской роты «Боевое братство», Центра патриотического воспитания, национально-культурных автономий, иностранные студенты Южного федерального университета, представители «ОПОРЫ РОССИИ» и других общественных организаций, а также прихожане храма.
По окончании торжественной церемонии у скульптуры воинов-освободителей собравшиеся возложили цветы в память о всех, кто отдал жизнь за Победу.
Отдел:
Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями
Адрес: 344015, г. Ростов-на-Дону, 339 Стрелковой дивизии 33
Телефон: +7-918-558-05-10
E-mail: milot.eparch@yandex.ru